2017年 日本囲碁リーグ
 
 名前をクリックすると棋譜が見れます。

【1st●○開幕戦】 2月27日(月)
 
14:00 ⚪️古都インフレンス VS ⚫️兵庫ウラヌス
 
               主将戦     ⚫️小野綾子 初段  VS  結城 聡 九段⚪️
    副将戦       ⚪️瀬戸大樹 八段  VS  西 健伸 初段⚫️
               三将戦     ⚪️藤井秀哉 七段  VS  渡辺貢規 二段⚫️
 
16:30 ⚫️ワールドユナイテッド VS ⚪️瀬戸内オーシャンズ
 
    主将戦     ⚫️三根康弘 四段  VS  横田茂昭 九段⚪️
    三将戦     ⚪️洪 爽義 初段  VS  國澤大斗 二段⚫️
 
19:00 ⚫️浪速エンプレス VS ⚪️大阪ジェネレーションズ
    主将戦     ⚪️倉橋正行 九段  VS  湯川光久 九段⚫️
    副将戦     ⚫️関山利道 九段  VS  原正和  二⚪️
    三将戦     ⚫️西山静佳 初段  VS  河 英一 六段⚪️
 
 
 
 
【1st●○第2節】 3月27日(月)
 
14:00 ⚫️瀬戸内オーシャンズ VS ⚪️大阪ジェネレーションズ
     主将戦    ⚪️星川拓海 四段  VS  稲葉かりん 初段⚫️
     副将戦    ⚫️谷口 徹 二段  VS  原 正和  二段⚪️
     三将戦    ⚫️太田 亮 初段  VS  高嶋湧吾  二段⚪️
 
16:30 ⚫️浪速エンプレス VS ⚪️兵庫ウラヌス
     主将戦    ⚫️西山静佳 初段  VS  結城 聡 九段⚪️
     副将戦    ⚪️関山利道 九段  VS  但馬慎吾 六段⚫️
     三将戦    ⚫️渡辺由宇 初段  VS  阿部良希 初段⚪️
 
19:00 ⚫️古都インフレンス VS ⚪️ワールドユナイテッド
     主将戦    ⚪️矢田直己 九段  VS  田口美星 初段⚫️
     副将戦    ⚫️鈴木敬施 六段  VS  畠中星信 四段⚪️
     三将戦    ⚫️佐藤優太 初段  VS  中野泰宏 九段⚪️
 
 
 
【1st●○第3節】 4月24日(月)
 
14:00 ⚪浪速エンプレス VS ⚫古都インフレンス
     主将戦    ⚪仲邑信也 九段  VS  小松大樹 二段
     副将戦    ⚫金野為人 七段  VS  藤井秀哉 七段
     三将戦    ⚪倉橋正行 九段  VS  石井 茜 三段
 
16:30 ⚫大阪ジェネレーションズ VS  ⚪ワールドユナイテッド
     主将戦    ⚫新谷洋佑 初段  VS  洪 清泉 三段
     副将戦    ⚫河 英一 六段  VS  呉 柏毅 三段
     三将戦    ⚫飛田早紀 初段  VS  姜 ミヌ 二段
 
19:00 ⚫瀬戸内オーシャンズ VS ⚪兵庫ウラヌス
     主将戦    ⚫内海晃希 初段  VS  西 健伸 初段
     副将戦    ⚪佐田篤史 三段  VS  渡辺貢規 二段
     三将戦    ⚫星川愛生 二段  VS  阿部良希 二段
  
 
 
【1st●○第4節】 5月22日(月)
 
14:00 ◯兵庫ウラヌス VS 大阪ジェネレーションズ✖︎
     主将戦    ⚪️結城聡  九段  VS  久保勝昭 九段⚫️
     副将戦    ⚪️渡辺貢規 二段  VS  湯川光久 九段⚫️
     三将戦    ⚪️西健伸        初段     VS  高嶋湧吾 二段⚫️
  
16:30 ✖︎古都インフレンス VS 瀬戸内オーシャンズ◯
     主将戦    ⚫️藤井秀哉 七段  VS  佐田篤史 三段⚪️
     副将戦    ⚪️佐藤優太 初段  VS  吉川一  二段⚫️
     三将戦    ⚫️出口万里子 初段 VS  内海晃希 初段⚪️
 
19:00 ✖︎浪速エンプレス VS ワールドユナイテッド◯
     主将戦    ⚫️渡辺由宇 初段  VS  牛栄子  初段⚪️
     副将戦    ⚫️八幡直樹 初段  VS マイヤーフランシス 初段⚪️
     三将戦    ⚫️小西和子 八段  VS  清成哲也 九段⚪️
 
 
 ジャパン碁コングレス☆公開対局

【1st●○最終節】 7月16日(日)
 
17:00 ⚫️兵庫ウラヌス VS ⚪️ワールドユナイテッド
     主将戦    ⚫️結城聡  九段  VS  余正麒     七段⚪️
     副将戦    ⚫️坂井秀至 八段  VS  呉柏毅     三段⚪️
     三将戦    ⚪️古谷裕  段  VS  中野泰宏 九段⚫️
 
17:00 ⚪️大阪ジェネレーションズ VS ⚫️古都インフレンス
     主将戦    ⚪️原正和  二段  VS  矢田直己 九段⚫️
     副将戦    ⚪️高嶋湧吾 二段  VS  藤井秀哉 七段⚫️
     三将戦    ⚫️河英一  六段  VS  小野綾子 初段⚪️
 
17:00 ⚫️浪速エンプレス VS ⚪️瀬戸内オーシャンズ
     主将戦    ⚪️八幡直樹 初段  VS  星川拓海 四段⚫️
     副将戦    ⚫️渡辺由宇 初段  VS  佐田篤史 三段⚪️
     三将戦    ⚫️関山利道 九段  VS  内海晃希 初段⚪️
   
 
 
 【2nd●○開幕戦】7月24日(月)
  
14:00 ⚫️大阪ジェネレーションズ VS ⚪️浪速エンプレス
     主将戦    ⚪️河英一  六段  VS  小西和子 八段⚫️
     副将戦    ⚫️新谷洋佑 初段  VS  仲邑信也 九段⚪️
     三将戦    ⚫️久保勝昭 九段  VS  倉橋正行 九段⚪️
  
16:30 ⚪️瀬戸内オーシャンズ VS ⚫️ワールドユナイテッド
     主将戦    ⚪️谷口徹  三段  VS  畠中星信 四段⚫️
     副将戦    ⚪️國澤大斗 二段  VS  三根康弘 四段⚫️
     三将戦    ⚪️佐田篤史 三段  VS  孫英世  五段⚫️
   
19:00 ⚪️兵庫ウラヌス VS ⚫️古都インフレンス
     主将戦    ⚪️結城聡  九段  VS  藤井秀哉   七段⚫️
     副将戦    ⚪️渡辺貢規 二段  VS  佐藤優太   二段⚫️
     三将戦    ⚪️西健伸  二段  VS  出口万里子  初段⚫️
  
 
 
 【2nd●○第2節】8月28日(月)
  
14:00 ⚪️ワールドユナイテッド VS 古都インフレンス⚫️
     主将戦    ⚪️姜ミヌ       二段  VS   瀬戸大樹 八段⚫️
     副将戦    ⚪️マイヤーF 初段  VS   鈴木敬施 六段⚫️
     三将戦    ⚫️田口美星   初段  VS      佐藤優太 二段⚪️
  
16:30 ⚪️兵庫ウラヌス VS 浪速エンプレス⚫️
     主将戦    ⚪️吉田美香   八段  VS   辻篤仁  初段⚫️
     副将戦    ⚪️渡辺貢規   二段  VS   西山静佳 初段⚫️
     三将戦    ⚪️西健伸    二段  VS   八幡直樹 初段⚫️
   
19:00 ⚪️大阪ジェネレーションズ VS 瀬戸内オーシャンズ⚫️
     主将戦    ⚪️湯川光久   九段  VS   谷口徹  三段⚫️
     副将戦    ⚪️河英一    六段  VS   太田亮  初段⚫️
     三将戦    ⚫️稲葉かりん  初段  VS   佐田篤史 三段⚪️
 
 
 
 【2nd●○第3節】9月25日(月)
  
14:00⚫️ワールドユナイテッド VS 大阪ジェネレーションズ⚪️
     主将戦    ⚫️呉柏毅  三段  VS  高嶋湧吾  二段⚪️
     副将戦    ⚪️清成哲也 九段  VS  新谷洋佑  初段⚫️
     三将戦    ⚫️中野泰宏 九段  VS  原正和      二段⚪️
  
16:30⚪️兵庫ウラヌス VS 瀬戸内オーシャンズ⚫️
     主将戦    ⚪️結城聡  九段  VS  横田茂昭  九段⚫️
     副将戦    ⚫️但馬慎吾 六段  VS  佐田篤史  三段⚪️
     三将戦    ⚪️西健伸  二段  VS  田村千明  三段⚫️
   
19:00⚪️古都インフレンス VS 浪速エンプレス⚫️
     主将戦    ⚪️佐藤優太 二段  VS  金野為人     七段⚫️
     副将戦    ⚪️瀬戸大樹 八段  VS  八幡直樹     初段⚫️
     三将戦    ⚫️小野綾子 初段  VS  辻篤仁      初段⚪️
 
 
 
 【2nd●○第4節】10月9日(月)
  
14:00 ⚫️瀬戸内オーシャンズ VS 古都インフレンス⚪️
     主将戦    ⚫️内海晃希 二段  VS  矢田直己  九段⚪️
     副将戦    ⚫️太田亮  初段  VS  小野綾子  初段⚪️
     三将戦    ⚪️佐田篤史 三段  VS  出口万里子 初段⚫️
  
16:30 ⚫️ワールドユナイテッド VS 浪速エンプレス⚪️
     主将戦    ⚫️マイヤーF初段  VS  小西和子  八段⚪️
     副将戦    ⚫️三根康弘 四段  VS  渡辺由宇  初段⚪️
     三将戦    ⚫️姜ミヌ  二段  VS  仲邑信也  九段⚪️
   
19:00 ⚫️大阪ジェネレーションズ VS 兵庫ウラヌス⚪️
     主将戦    ⚫️新谷洋佑 初段  VS  但馬慎吾  六段⚪️
     副将戦    ⚪️湯川光久 九段  VS  渡辺貢規  二段⚫️
     三将戦    ⚫️河英一  六段  VS  阿部良希  二段⚪️
 
 
  
 
 【2nd●○最終節】11月27日(月)
  
14:00 瀬戸内オーシャンズ VS 浪速エンプレス
     主将戦    佐田篤史 三段  VS  西山静佳 初段
     副将戦    内海晃希 二段  VS  関山利道 九段
     三将戦    谷口徹  三段  VS  渡辺由宇 初段
  
16:30 古都インフレンス VS 大阪ジェネレーションズ
     主将戦    六浦雄太 七段  VS  大川拓也 初段
     副将戦    瀬戸大樹 八段  VS  原正和     二段
     三将戦    藤井秀哉 七段  VS  久保勝昭 九段
   
19:00 ワールドユナイテッド VS 兵庫ウラヌス
     主将戦    洪清泉     三段  VS  坂井秀至 八段
     副将戦    呉柏毅  三段  VS  西健伸  二段
     三将戦    田口美星 初段  VS  田中康湧 初段
 
 
 
【クライマックスシリーズ】12 月11日(月)
1st優勝 VS 2nd優勝
 
 
お知らせ
 
日本囲碁リーグは


『ニコニコ生放送』

でご視聴いただけます。
リアルタイムでの対局、解説を
お楽しみください。

 
また、対局の詳しい棋譜は
『囲碁関西』
で掲載いたします。


パンダネット中継
 
日本囲碁リーグでは、
全対局をパンダネットで
中継いたします。
棋譜をご覧いただくには
観戦ソフト「MAIDO-EGG」
インストールする
必要があります。
(無料)
 
下記のページから
インストールするよう
お願いします。
 
「関西棋院囲碁ネットまいど!」
対局・観戦ソフト入手ページ
(無料)
 
 
 
リンク
 
20代・30代限定の
入門~級位者のためのイベント
 
舞姫
関西棋院女流棋士7名のグループ
指導碁会やイベントなど

 
 
 
QRコード

パソコン用


スマートフォン用