2017年 日本囲碁リーグ
 
 名前をクリックすると棋譜が見れます。

【1st●○開幕戦】 2月27日(月)
 
14:00 ⚪️古都インフレンス VS ⚫️兵庫ウラヌス
 
               主将戦     ⚫️小野綾子 初段  VS  結城 聡 九段⚪️
    副将戦       ⚪️瀬戸大樹 八段  VS  西 健伸 初段⚫️
               三将戦     ⚪️藤井秀哉 七段  VS  渡辺貢規 二段⚫️
 
16:30 ⚫️ワールドユナイテッド VS ⚪️瀬戸内オーシャンズ
 
    主将戦     ⚫️三根康弘 四段  VS  横田茂昭 九段⚪️
    三将戦     ⚪️洪 爽義 初段  VS  國澤大斗 二段⚫️
 
19:00 ⚫️浪速エンプレス VS ⚪️大阪ジェネレーションズ
    主将戦     ⚪️倉橋正行 九段  VS  湯川光久 九段⚫️
    副将戦     ⚫️関山利道 九段  VS  原正和  二⚪️
    三将戦     ⚫️西山静佳 初段  VS  河 英一 六段⚪️
 
 
 
 
【1st●○第2節】 3月27日(月)
 
14:00 ⚫️瀬戸内オーシャンズ VS ⚪️大阪ジェネレーションズ
     主将戦    ⚪️星川拓海 四段  VS  稲葉かりん 初段⚫️
     副将戦    ⚫️谷口 徹 二段  VS  原 正和  二段⚪️
     三将戦    ⚫️太田 亮 初段  VS  高嶋湧吾  二段⚪️
 
16:30 ⚫️浪速エンプレス VS ⚪️兵庫ウラヌス
     主将戦    ⚫️西山静佳 初段  VS  結城 聡 九段⚪️
     副将戦    ⚪️関山利道 九段  VS  但馬慎吾 六段⚫️
     三将戦    ⚫️渡辺由宇 初段  VS  阿部良希 初段⚪️
 
19:00 ⚫️古都インフレンス VS ⚪️ワールドユナイテッド
     主将戦    ⚪️矢田直己 九段  VS  田口美星 初段⚫️
     副将戦    ⚫️鈴木敬施 六段  VS  畠中星信 四段⚪️
     三将戦    ⚫️佐藤優太 初段  VS  中野泰宏 九段⚪️
 
 
 
【1st●○第3節】 4月24日(月)
 
14:00 ⚪浪速エンプレス VS ⚫古都インフレンス
     主将戦    ⚪仲邑信也 九段  VS  小松大樹 二段
     副将戦    ⚫金野為人 七段  VS  藤井秀哉 七段
     三将戦    ⚪倉橋正行 九段  VS  石井 茜 三段
 
16:30 ⚫大阪ジェネレーションズ VS  ⚪ワールドユナイテッド
     主将戦    ⚫新谷洋佑 初段  VS  洪 清泉 三段
     副将戦    ⚫河 英一 六段  VS  呉 柏毅 三段
     三将戦    ⚫飛田早紀 初段  VS  姜 ミヌ 二段
 
19:00 ⚫瀬戸内オーシャンズ VS ⚪兵庫ウラヌス
     主将戦    ⚫内海晃希 初段  VS  西 健伸 初段
     副将戦    ⚪佐田篤史 三段  VS  渡辺貢規 二段
     三将戦    ⚫星川愛生 二段  VS  阿部良希 二段
  
 
 
【1st●○第4節】 5月22日(月)
 
14:00 ◯兵庫ウラヌス VS 大阪ジェネレーションズ✖︎
     主将戦    ⚪️結城聡  九段  VS  久保勝昭 九段⚫️
     副将戦    ⚪️渡辺貢規 二段  VS  湯川光久 九段⚫️
     三将戦    ⚪️西健伸        初段     VS  高嶋湧吾 二段⚫️
  
16:30 ✖︎古都インフレンス VS 瀬戸内オーシャンズ◯
     主将戦    ⚫️藤井秀哉 七段  VS  佐田篤史 三段⚪️
     副将戦    ⚪️佐藤優太 初段  VS  吉川一  二段⚫️
     三将戦    ⚫️出口万里子 初段 VS  内海晃希 初段⚪️
 
19:00 ✖︎浪速エンプレス VS ワールドユナイテッド◯
     主将戦    ⚫️渡辺由宇 初段  VS  牛栄子  初段⚪️
     副将戦    ⚫️八幡直樹 初段  VS マイヤーフランシス 初段⚪️
     三将戦    ⚫️小西和子 八段  VS  清成哲也 九段⚪️
 
 
 ジャパン碁コングレス☆公開対局

【1st●○最終節】 7月16日(日)
 
17:00 ⚫️兵庫ウラヌス VS ⚪️ワールドユナイテッド
     主将戦    ⚫️結城聡  九段  VS  余正麒     七段⚪️
     副将戦    ⚫️坂井秀至 八段  VS  呉柏毅     三段⚪️
     三将戦    ⚪️古谷裕  段  VS  中野泰宏 九段⚫️
 
17:00 ⚪️大阪ジェネレーションズ VS ⚫️古都インフレンス
     主将戦    ⚪️原正和  二段  VS  矢田直己 九段⚫️
     副将戦    ⚪️高嶋湧吾 二段  VS  藤井秀哉 七段⚫️
     三将戦    ⚫️河英一  六段  VS  小野綾子 初段⚪️
 
17:00 ⚫️浪速エンプレス VS ⚪️瀬戸内オーシャンズ
     主将戦    ⚪️八幡直樹 初段  VS  星川拓海 四段⚫️
     副将戦    ⚫️渡辺由宇 初段  VS  佐田篤史 三段⚪️
     三将戦    ⚫️関山利道 九段  VS  内海晃希 初段⚪️
   
 
 
 【2nd●○開幕戦】7月24日(月)
  
14:00 ⚫️大阪ジェネレーションズ VS ⚪️浪速エンプレス
     主将戦    ⚪️河英一  六段  VS  小西和子 八段⚫️
     副将戦    ⚫️新谷洋佑 初段  VS  仲邑信也 九段⚪️
     三将戦    ⚫️久保勝昭 九段  VS  倉橋正行 九段⚪️
  
16:30 ⚪️瀬戸内オーシャンズ VS ⚫️ワールドユナイテッド
     主将戦    ⚪️谷口徹  三段  VS  畠中星信 四段⚫️
     副将戦    ⚪️國澤大斗 二段  VS  三根康弘 四段⚫️
     三将戦    ⚪️佐田篤史 三段  VS  孫英世  五段⚫️
   
19:00 ⚪️兵庫ウラヌス VS ⚫️古都インフレンス
     主将戦    ⚪️結城聡  九段  VS  藤井秀哉   七段⚫️
     副将戦    ⚪️渡辺貢規 二段  VS  佐藤優太   二段⚫️
     三将戦    ⚪️西健伸  二段  VS  出口万里子  初段⚫️
  
 
 
 【2nd●○第2節】8月28日(月)
  
14:00 ⚪️ワールドユナイテッド VS 古都インフレンス⚫️
     主将戦    ⚪️姜ミヌ       二段  VS   瀬戸大樹 八段⚫️
     副将戦    ⚪️マイヤーF 初段  VS   鈴木敬施 六段⚫️
     三将戦    ⚫️田口美星   初段  VS      佐藤優太 二段⚪️
  
16:30 ⚪️兵庫ウラヌス VS 浪速エンプレス⚫️
     主将戦    ⚪️吉田美香   八段  VS   辻篤仁  初段⚫️
     副将戦    ⚪️渡辺貢規   二段  VS   西山静佳 初段⚫️
     三将戦    ⚪️西健伸    二段  VS   八幡直樹 初段⚫️
   
19:00 ⚪️大阪ジェネレーションズ VS 瀬戸内オーシャンズ⚫️
     主将戦    ⚪️湯川光久   九段  VS   谷口徹  三段⚫️
     副将戦    ⚪️河英一    六段  VS   太田亮  初段⚫️
     三将戦    ⚫️稲葉かりん  初段  VS   佐田篤史 三段⚪️
 
 
 
 【2nd●○第3節】9月25日(月)
  
14:00⚫️ワールドユナイテッド VS 大阪ジェネレーションズ⚪️
     主将戦    ⚫️呉柏毅  三段  VS  高嶋湧吾  二段⚪️
     副将戦    ⚪️清成哲也 九段  VS  新谷洋佑  初段⚫️
     三将戦    ⚫️中野泰宏 九段  VS  原正和      二段⚪️
  
16:30⚪️兵庫ウラヌス VS 瀬戸内オーシャンズ⚫️
     主将戦    ⚪️結城聡  九段  VS  横田茂昭  九段⚫️
     副将戦    ⚫️但馬慎吾 六段  VS  佐田篤史  三段⚪️
     三将戦    ⚪️西健伸  二段  VS  田村千明  三段⚫️
   
19:00⚪️古都インフレンス VS 浪速エンプレス⚫️
     主将戦    ⚪️佐藤優太 二段  VS  金野為人     七段⚫️
     副将戦    ⚪️瀬戸大樹 八段  VS  八幡直樹     初段⚫️
     三将戦    ⚫️小野綾子 初段  VS  辻篤仁      初段⚪️
 
 
 
 【2nd●○第4節】10月9日(月)
  
14:00 ⚫️瀬戸内オーシャンズ VS 古都インフレンス⚪️
     主将戦    ⚫️内海晃希 二段  VS  矢田直己  九段⚪️
     副将戦    ⚫️太田亮  初段  VS  小野綾子  初段⚪️
     三将戦    ⚪️佐田篤史 三段  VS  出口万里子 初段⚫️
  
16:30 ⚫️ワールドユナイテッド VS 浪速エンプレス⚪️
     主将戦    ⚫️マイヤーF初段  VS  小西和子  八段⚪️
     副将戦    ⚫️三根康弘 四段  VS  渡辺由宇  初段⚪️
     三将戦    ⚫️姜ミヌ  二段  VS  仲邑信也  九段⚪️
   
19:00 ⚫️大阪ジェネレーションズ VS 兵庫ウラヌス⚪️
     主将戦    ⚫️新谷洋佑 初段  VS  但馬慎吾  六段⚪️
     副将戦    ⚪️湯川光久 九段  VS  渡辺貢規  二段⚫️
     三将戦    ⚫️河英一  六段  VS  阿部良希  二段⚪️
 
 
  
 
 【2nd●○最終節】11月27日(月)
  
14:00 ⚪️瀬戸内オーシャンズ VS 浪速エンプレス⚫️
     主将戦    ⚪️佐田篤史 三段  VS  西山静佳 初段⚫️
     副将戦    ⚪️内海晃希 二段  VS  関山利道 九段⚫️
     三将戦    ⚪️谷口徹  三段  VS  渡辺由宇 初段⚫️
  
16:30 ⚪️古都インフレンス VS 大阪ジェネレーションズ⚫️
     主将戦    ⚪️六浦雄太 七段  VS  大川拓也 初段⚫️
     副将戦    ⚪️瀬戸大樹 八段  VS  原正和     二段⚫️
     三将戦    ⚫️藤井秀哉 七段  VS  久保勝昭 九段⚪️
   
19:00 ⚫️ワールドユナイテッド VS 兵庫ウラヌス⚪️
     主将戦    ⚫️洪清泉     三段  VS  坂井秀至 八段⚪️
     副将戦    ⚫️呉柏毅  三段  VS  西健伸  二段⚪️
     三将戦    ⚫️田口美星 初段  VS  田中康湧 初段⚪️
 
 
 
【クライマックスシリーズ】12 月11日(月)19:00
1st優勝 VS 2nd優勝
⚪️ワールドユナイテッド  VS  兵庫ウラヌス⚫️


 
 
お知らせ
 
日本囲碁リーグは


『ニコニコ生放送』

でご視聴いただけます。
リアルタイムでの対局、解説を
お楽しみください。

 
また、対局の詳しい棋譜は
『囲碁関西』
で掲載いたします。


パンダネット中継
 
日本囲碁リーグでは、
全対局をパンダネットで
中継いたします。
棋譜をご覧いただくには
観戦ソフト「MAIDO-EGG」
インストールする
必要があります。
(無料)
 
下記のページから
インストールするよう
お願いします。
 
「関西棋院囲碁ネットまいど!」
対局・観戦ソフト入手ページ
(無料)
 
 
 
リンク
 
20代・30代限定の
入門~級位者のためのイベント
 
舞姫
関西棋院女流棋士7名のグループ
指導碁会やイベントなど

 
 
 
QRコード

パソコン用


スマートフォン用